Агентсво недвижимости ВАШ ДОМ
8 (495) 522-88-99, 8 (925) 737-44-66

отмена бесплатной приватизации квартир в Железнодорожном

По действующему законодательству бесплатно можно приватизировать квартиру в Железнодорожном до 1 марта 2013 года.
В Госдуму внесен законопроект об отмене этого ограничения

Сейчас многие люди живут в аварийных домах и не могут приватизировать жилье сейчас. Если их расселят после марта 2013 года, то за приватизацию им придется платить. Также нельзя лишать права бесплатной приватизации людей, которые долгие годы стоят в очереди на получение квартиры в Железнодорожном — и обретут ее после марта будущего года. По статистике, уже приватизировано 99,2–99,3% жилья, построенного в годы СССР, поэтому снятие срока не нанесет заметного ущерба экономике, считает парламентарий.

— В установлении срока бесплатной приватизации есть логика, — объясняет эксперт Института экономики города Дмитрий Гордеев. — Иначе город выделит средства на строительство, а потом квартиры фактически подарят получателям, и муниципалитет снова ничего не имеет в своем распоряжении. В таком случае власть отложит строительство и будет заниматься другими делами. Не будет мотивации строить. Если мы оставляем бесплатную приватизацию, то решаем жилищные проблемы одних за счет других. Под удар попадают налогоплательщики.

Эксперт согласен с мнением депутата, что сейчас не приватизированы лишь аварийные дома или те, которые невозможно приватизировать. Сохранять возможность бесплатной приватизации из-за этой незначительной доли не нужно, потому что это затормозит многие рациональные проекты. Например, есть идея дать возможность муниципалитетам предоставлять жилье молодым семьям по договорам некоммерческого найма. Но это возможно сделать, если социальное жилье будет строиться и муниципалитет будет в этом заинтересован.

Эксперты рынка недвижимости считают, что на приватизацию отвели достаточно времени. Если люди сочли возможным остаться в квартирах социального найма — это их выбор. 

Приватизировать свою квартиру в Железнодорожном вы сможете с помощью агентства недвижимости ВАШ ДОМ.
г.Железнодорожный, ул.Пролерарская, д.5
8-495-522-88-99

 

Автор: Администратор от 06.01.2013





 

О компании
 



Задайте вопрос и нас специалист свяжется с Вами в ближайшее время


SEO оптимизация сайта

Яндекс.Метрика
CMS Status-X