Агентсво недвижимости ВАШ ДОМ
8 (495) 522-88-99, 8 (925) 737-44-66

Дешевая недвижимость не значит доступная

Не смотря на государстенную поддержку ипотечного кредитования новостроек, существует существенное снижение спроса на недвижимость, особенно это касается вторичной недвижимости. Снижение спроса на недвижимость связано в первую очередь с существенными ипотечными проблемами. В 2016 году взять ипотеку в банке стало большой проблему даже для людей с  хорошим достатком и стабильной работой.  Как следствие этого – стремление продавцов делать скидки, чтобы хоть как-то завлечь потенциального клиента. По прогнозам специалистов, сегодняшние 30%-й дисконт на первичное жилье может трансформироваться в 50%-е обрушение цен в следующем году. При всем при этом, не следует ждать особого всплеска активности покупателей. Дешевое в данном случае не значит доступное, поскольку рынок ипотеки медленно, но верно замирает и в 2016 году жилье вряд ли будет раскупаться как горячие пирожки.

До санкций Запада ипотечный кредит можно было оформить без особых проблем и на щадящих условиях под 10-11% в валюте и 11-13% годовых в рублях. С 2015 года все изменилось, и банки начали атаку на потенциального заемщика по всем фронтам. Были увеличены процентные ставки, отменены программы кредитования не предусматривающие первоначальный взнос, а за то, чтобы доказать собственную платежеспособность, следует долго и неустанно бороться. Теперь чтобы получить ипотеку приходится собирать справки по нескольку раз и банки их очень внимательно изучают. О кредитовании на приобретении квартиры в новостройках - здесь положение гораздо лучше. С 2015 года государственная программа субсидирования части процентной ставки помогает застройщикам не повышать цены на жилье, но опять же взять ипотеку под такое жилье сложно.
 
Прогноз по кредитным ставкам на 2016 год - 14-17% годовых. Ипотека с гос поддержкой- 11.5%. Не исключен вариант, что некоторые банки в ближайшем будущем могут взять на вооружение так называемую немецко-американскую ипотечную схему. Согласно данной модели, будущий соискатель кредита в течение некоторого времени (1-2 года) накапливает на банковском вкладе сумму, составляющую не менее 30% от стоимости жилой недвижимости. Когда первоначальный взнос накоплен, банк выдает заемщику кредит на сумму, равняющуюся накопленному вкладу. Причем годовая ставка по этой сумме кредита меньше рыночной на 20%. Недостающую сумму заемщик получает от банка под обычный процент. Не исключено и то, что в следующем году фиксированные процентные ставки постепенно уступят место плавающим.
 
На сегодняшний день из 500 банков, работавших с ипотечными программами, остались верны долгосрочному кредитованию не более десяти. Скорее всего, в этом сегменте задержатся только крупные игроки, так как банки помельче стараются сейчас сохранить платежеспособность должников, а не увеличивать объемы кредитных портфелей.
Если сегодня доступность ипотечных кредитов равна лишь 20%, то уже в следующем году это значение может уменьшиться еще в 5 раз. Естественно, что спрос на недвижимость напрямую зависит от возможности получить кредит на ее приобретение, ведь собрать необходимую сумму может далеко не каждый. Поэтому и так ожидаемое всеми нами дешевое жилье вряд ли станет доступнее.

 

Автор: z2239999 от 19.02.2016





 

О компании
 



Задайте вопрос и нас специалист свяжется с Вами в ближайшее время


SEO оптимизация сайта

Яндекс.Метрика
CMS Status-X