Агентсво недвижимости ВАШ ДОМ
8 (495) 522-88-99, 8 (925) 737-44-66

Что происходит на рынке недвижимости Железнодорожного

Новости на главной | Что происходит на рынке недвижимости Железнодорожного

Что происходит на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья.
И как это отразится на покупателях квартир в Железнодорожном и Балашихе.
 
Каждый месяц аналитики публикуют сложные отчеты о развитии рынка недвижимости Москвы и Подмосковья. С одной стороны все тенденции очевидны, но с другой – какой вывод можно из этого сделать и как применить на практике обычному человеку, не разбирающемуся в сложной терминологии? Разберемся, что происходит сегодня на рынке, и что это значит для обычного покупателя. 
 
Ключевая ставка ЦБ РФ стала 9%
В первом полугодии этого года ЦБ РФ продолжил политику по снижению ключевой ставки. При этом за первое полугодие 2017 года ключевая ставка была снижена дважды – в конце марта и в середине июня до 9%. В итоге сейчас по оценкам компании ипотечный кредит на первичном рынке жилья можно взять под 8,7% годовых.
Это значит, что Центробанк РФ дает возможность банкам создавать на рынке новостроек возможность недорогой ипотеки. Как поясняют эксперты компании «ВАШ ДОМ», если еще в прошлом году, покупая квартиру в новостройке, можно было рассчитывать на ставку 12%, то сейчас (в том числе и благодаря совместным программам банков и застройщиков) условия стали лучше и кредит на квартиру можно взять под 8%.
 
Поясним в цифрах: 
Допустим, квартира стоит 5 млн рублей, первоначальный взнос составляет 1 млн рублей, кредит вы берете на 15 лет под 12% годовых. В этом случае ежемесячные выплаты достигают 48 тыс. рублей в месяц, а  переплата за квартиру – 4,6 млн рублей.  При 8% при аналогичных условиях ежемесячно нужно будет платить банку 38 тыс. рублей, а переплата будет почти в два раза меньше - 2,8 млн рублей.
Очевидно, что сегодня ипотека становится более доступной, и есть все основания полагать, что ставки станут еще ниже.
В Москве построят около 60 млн кв. м жилья.
В этом году Москва заявила две масштабные программы с совокупным объемом строительства в десятки миллионов  квадратных метров жилья в течение ближайших 15 лет. Это программа реновации, в рамках которой возведут по разным оценкам до 50 млн кв м жилья и программа строительства 10 млн кв. метров жилья и коммерческой недвижимости вдоль МКАД. В основном это будет типовой продукт эконом- и комфорт-классов.
 
Что это значит для потенциальных покупателей?
Во-первых, что нет никаких оснований для стремительного роста цен на недвижимость. Наоборот, рост предложения в условиях более-менее умеренного спроса и большой конкуренции опустит «ценник» еще ниже.
Во-вторых, в Москве, скорее всего, станут строить более качественные, красивые и комфортные для проживания проекты, а иначе им просто не выдержать такой конкуренции.
В-третьих, сегодня можно купить квартиру в новостройке Москвы в пределах МКАД и за 3,5 млн рублей, хотя еще год назад было нелегко найти и за 5 млн рублей.
Так что если вы задумались о покупке квартиры – спешить совершенно не обязательно, на принятие решения есть время.
Кроме того, очевидно, что цены на квартиры в Московской области станут снижаться еще быстрее. А значит квартира стоимостью менее 3 млн рублей в ближайшем Подмосковье становится реальностью.
 
Арендаторов больше не интересуют «хрущевки»
В компании «ВАЩ ДОМ» отметили интересную тенденцию:  с начала года в «хрущевских» пятиэтажных домах спрос на аренду упал больше чем в два раза – с 15 до 7%.
Что это значит?
Напомним, что именно в пятиэтажках цены на аренду всегда были ниже рыночных, так как сами дома и их коммуникации – ветхие, а метраж квартир меньше, чем в любых других московских домах. Однако они пользовались хорошим спросом из-за низкой стоимости.  Отказ от пятиэтажек во многом связан с будущей реновацией и их сносом: арендаторы не готовы по нескольку раз переезжать, и боятся заселяться в такой спорный жилфонд. Но если вам нужен временный и самый недорогой вариант (к примеру, вы платите ипотеку за новую квартиру и ждете пока дом достроится), этой тенденцией можно выгодно воспользоваться.
Раз спрос на такие квартиры стал еще ниже, то и цены тоже.
Объемы на вторичном рынке недвижимости растут, а цены «стоят»
Вторичный рынок недвижимости сегодня сильно просел, так как многие покупатели ушли на рынок новостроек: спрос снизился, объем предложения вырос, цены застыли. Основные причины: здесь выше ипотечные ставки по кредитам, ниже качество квартир, чем в новостройках, которых за последние годы в Москве стало очень много за счет освоения промзон.
Такая тенденция на руку покупателям вторичного жилья: теперь есть большой выбор и можно купить квартиру за умеренные деньги в хорошем районе.
К примеру, даже в районах Университет и Шаболовка продаются небольшие «двушки» за 7 млн рублей, хотя раньше за эту цену можно было взять только «однушку» на окраине. Кроме того, покупатель может просить у продавца хорошую скидку.
Однако такая ситуация играет против продавцов, которые мыслят прошлогодними реалиями и не готовы снижать цены до рыночного уровня. Найти покупателя на квартиру с завышенной стоимостью сегодня все сложнее, так что если вы хотите что-то продать, лучше проанализировать цены в своем районе и выставить адекватную.
Дмитрий Ивлев 



Автор: z2239999 от 28.07.2017
О компании
 



Задайте вопрос и нас специалист свяжется с Вами в ближайшее время


SEO оптимизация сайта

Яндекс.Метрика
CMS Status-X