Агентсво недвижимости ВАШ ДОМ
8 (495) 522-88-99, 8 (925) 737-44-66

Обзор рынка недвижимости по итогам октября 2018 года

Новости на главной | Обзор рынка недвижимости по итогам октября 2018 года

В октябре, по данным аналитического центра ВАШ ДОМ, на фоне укрепления рубля долларовый индекс стоимости жилья вырос на 2,7%. Рублевый за тот же период прибавил символические 0,1%. Как и в предыдущие месяцы, рост цен обеспечили дешевые сегменты, где сейчас сосредоточен основной спрос. При этом дорогие типы жилья – современный монолит-кирпич – ушёл в минус.

Динамика цен в разрезе комнатности подтверждает вышеописанную тенденцию. Наибольший плюс продемонстрировали однушки, на втором месте по темпам роста цен – двухкомнатные квартиры. А просторное и, значит, дорогое жилье – трешки и многокомнатные квартиры – по итогам октября ушло в минус.
Оживление спроса в последние месяцы привело к вымыванию с рынка наиболее дешевых лотов и небольшому росту средних цен. О пропорциональном повышении стоимости всех квартир, как это бывало в докризисные годы в периоды активизации покупателей, речи не идет – меняются средние показатели в связи с изменением структуры предложения. При этом в разрезе отдельных лотов если и есть рост цен, то куда более умеренный.

Спрос простимулировало несколько факторов. Разговоры о запрете хождения долларов на территории РФ и угроза введения американских санкций в отношении российских госбанков напугали граждан с долларовыми накоплениями, в результате чего валютные депозиты в упомянутых банках сократились на несколько миллиардов долларов. Часть из этих средств по традиции пришла на московский рынок недвижимости. Активизации «долларового» спроса поспособствовало и ослабление рубля, благодаря которому владельцы иностранной валюты почти на четверть увеличили рублёвую стоимость своих сбережений (доллар в 2018 г. подорожал с 55-56 руб. до 70 руб. на пике). Начавшийся рост ипотечных ставок, о котором АН ВАШ ДОМ предупреждал еще летом, также заставил покупателей поспешить со сделками.

Примечательно, однако, что рост спроса не привел к существенному подорожанию всех сегментов вторичного рынка жилья. Более того, спрос сосредоточен почти исключительно в дешевых сегментах, что свидетельствует об ограниченной платежеспособности покупателей. Поэтому, скорее всего, оживление рынка будет кратковременным – при отсутствии устойчивого роста доходов населения искусственная активизация потребительской активности всегда приводит к исчерпанию спроса будущих периодов.








Автор: z2239999 от 05.11.2018
О компании
 



Задайте вопрос и нас специалист свяжется с Вами в ближайшее время


SEO оптимизация сайта

Яндекс.Метрика
CMS Status-X