Агентсво недвижимости ВАШ ДОМ
8 (495) 522-88-99, 8 (925) 737-44-66

Законы, которые должен знать каждый дачник

Новости на главной | Законы, которые должен знать каждый дачник

Федеральный закон № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В новой редакции есть четкие разграничения на садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ). Первые могут строить на участках капитальные дома и прописываться в них, вторые — возводить лишь техпостройки (сарайчики для инструментов, к примеру). Также в законе прописываются сведения об уставе товарищества, права и обязанности его членов, вопросы взносов, правления, пользования имуществом и многое другое. О самых последних изменениях в документе можно почитать здесь.

Федеральный закон № 93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»

В народе его называют «дачная амнистия». Закон разрешает гражданам в упрощенном порядке оформить права на загородную недвижимость. Распространяется на земельные участки и постройки, полученные до 30 октября 2001 года.

Федеральный закон № 150 «О внесении изменений в Федеральный закон „О кадастровой деятельности“ и Федеральный закон „О государственной регистрации недвижимости“».

Внесенные поправки должны прекратить споры между соседями. Чтобы упростить работу кадастровых инженеров, им позволили запрашивать информацию из ЕГРН для оперативного решения вопросов установления границ участков. В этом же документе прописываются правила, когда собственники могут совершенно бесплатно увеличить свои земельные участки. Рассчитывать на это можно, если квадратные метры были закреплены за территорией при комплексных кадастровых работ.

Отметим, что дачниками мы по привычке можем называть всех, кто так или иначе живет за городом. Если вы собрались заняться индивидуальным жилищным строительством, то в первую очередь обратите внимание на Земельный кодекс РФ и Градостроительный кодекс РФ.





Автор: z2239999 от 25.09.2019
О компании
 



Задайте вопрос и нас специалист свяжется с Вами в ближайшее время


SEO оптимизация сайта

Яндекс.Метрика
CMS Status-X