Агентсво недвижимости ВАШ ДОМ
8 (495) 522-88-99, 8 (925) 737-44-66

Покупать жилье в ипотеку или снимать - что выгоднее? Давайте посчитаем

Новости на главной | Покупать жилье в ипотеку или снимать - что выгоднее? Давайте посчитаем

Объективная реальность состоит в отсутствии российского цивилизованного рынка сдачи жилья.

Квартиры и дома, как правило, арендуются у физических лиц. В подавляющем случае это временно свободное жилье. Например, в семье подрастают дети и пока они не выросли, родители сдают одну квартиру, а сами живут в другой.

Это приводит к тому, что арендаторы полностью зависят от жизненных обстоятельств арендодателей. Когда у владельца недвижимости меняются обстоятельства, квартирантам приходится в срочном порядке искать новое жилье и съезжать.

Люди не могут рассчитывать, что проведут в арендованной квартире 5 или 10 лет, даже имея на руках договор об аренде жилья. Это приводит к тому, что они не видят смысла вкладываться в съемную квартиру: делать там ремонт, покупать хорошую бытовую технику и мебель. При неминуемом и часто внезапном переезде все это останется у собственника жилья.

Бывает и так, что арендодатели под надуманными предлогами вынуждают съехать старых жильцов, которые сделали ремонт, и сдают квартиру новым, но по более высокой цене.

Невозможность долгосрочного планирования — решающий фактор в пользу ипотеки. И вопрос тут скорее не в финансовой выгоде, а в качестве жизни.

 

Снимать или купить в ипотеку: считаем на примере

Допустим, ваш случай — исключение, у вас идеальная ситуация для съема квартиры. На руках есть договор, арендодатель не попросит вас съехать ближайшие 10 лет, а сама квартира вам нравится. Вы снимаете 2-х комн. квартиру в Балашихе площадью 52 кв. м. Аренда этой квартиры обходится вам в 20 тысяч рублей в месяц. За 10 лет расходы на съемное жилье составят 2 млн 400 тысяч рублей (при условии, что арендная плата подниматься не будет). В том же районе Балашихи можно купить квартиру такой же площади в готовом кирпичном доме за 6,000,000 рублей. Если брать ипотеку на 10 лет с первоначальным взносом 20% и по ставке 7,5% годовых, в месяц придется отдавать 30 000 рублей.

Переплата по сравнению с арендным жильем составит почти 10 тысяч рублей в месяц. На первый взгляд, покупка квартиры в ипотеку выглядит дороже.

Вот только в случае с ипотекой вы платите за свое жилье, квартира после 10 лет выплат остается у вас. Фактически вы инвестируете деньги в собственность. А в случае с арендой — отдаете 2 млн 400 тысяч и остаетесь без

квартиры.

Также важно помнить, что при ипотеке вы можете вернуть до 650 000 рублей на каждого из супругов, оформив налоговый вычет. А при аренде налоговых льгот нет.

Ипотека: плюсы и минусы

➕  Возможность быстро приобрести собственное жилье, а не копить на него годами.

➕  Стоимость недвижимости со временем растет. Ее можно продать по более высокой цене, чем при покупке.

➕  Возможность делать тот ремонт, который вам нравится.

   Вложение средств и защита от инфляции.

➕  Часто платеж по ипотеке соизмерим с арендными платежами, но вы платите за свое жилье, а не за чужое.

➖  Необходимость накопить сумму для первоначального взноса.

➖ Переплата за проценты по кредиту.

➖  Ипотека требует жесткой финансовой дисциплины. Если с хозяином квартиры можно договориться перенести оплату на несколько дней, с банком такое не пройдет, придется платить неустойку.

➖  Привязка к определенной локации. Если вы часто переезжаете, удобнее снимать.

Аренда: плюсы и минусы

➕ Выгодно, если накоплений мало.

➕ Вы свободно можете менять жилье и образ жизни. У вас нет долгосрочных финансовых обязательств.

➕ Можно быстро решить квартирный вопрос.

➖  Аренда может подорожать, и тогда придется или платить больше или выбирать более бюджетное жилье.

➖ Вы не можете в полной мере распоряжаться жильем и зависите от решений собственника квартиры. Он может потребовать, чтобы вы съехали, запретить заводить животное или не разрешить повесить полку там, где вам хочется. 

➖ Спустя время вы не получаете актив — недвижимость

 





Автор: z2239999 от 23.07.2021
О компании
 



Задайте вопрос и нас специалист свяжется с Вами в ближайшее время


SEO оптимизация сайта

Яндекс.Метрика
CMS Status-X